Сталкинг Сновидения.

semurg, 31 марта 2001

Посвящается сновидящим Лене и Люде, без безупречной помощи которых я не смог бы написать этот материал.

Кто предупрежден, тот и вооружен.
Рафаэль Сабатини

Карлос Кастанеда, описывая свое обучение у Нагваля Хуана Матуса, говорит о том, что птица свободы парит на двух крыльях: сталкинг и сновидение.

Понятие "сталкинг" принадлежит первому вниманию и Кастанеда дает его точное определение:

Сталкинг - это искусство выслеживания самого себя. (Карлос Кастанеда, "Путешествие в Икстлан").

В свою очередь, "сновидение" лежит в нагвале, области безмолвного знания, и по сему его определение среднестатистическому налогоплательщику не раскрывает ровным счетом ничего:

Сновидение - это не-делание сна. (Карлос Кастанеда, "Дар Орла").

Надо отметить, что вопреки сложившемуся у большинства практикующих мнению, толтекские практики сталкинга не сводятся к одному лишь перепросмотру. Хотя, безусловно, перепросмотр и является одной из базовых техник, но, по мнению автора, он является лишь ключом к достижению цели сталкинга: выслеживанию своих привычек, действующих в автоматическом режиме, и разрушению цепочек событий, инициирующих эти привычки.

Поскольку к своим привычкам мы в высшей степени привыкли (простите за каламбур), то адаптировались к их действию. Скажите, вы рефлексируете свое дыхание? Здесь, сейчас, читая эти строки? Уверен, что нет, если только, конечно, у вас нет насморка.

Насморк вводит в рамки привычной реальности - свободного обычного дыхания - нечто новое, не укладывающееся в рамки нормального, привычного, обыденного. Таким образом, стереотип привычного дыхания не подходит к новым условиям и, соответственно, вместо полного автоматизма мы получаем элемент осознания в дыхании благодаря уделяемому вниманию.

У каждого из нас (или почти каждого ;-) есть очень жесткий, глобальный стереотип - картина этого мира. Сложность выслеживания этого всеобъемлющего стереотипа состоит в следующем: невозможно познать систему, находясь в рамках этой системы. Другими словами, не покидая этого мира, не выходя за пределы его описания, отследить его невозможно в принципе.

Сновидение выступает именно тем инструментом, который дает возможность покидания этого мира. Тут нельзя не упомянуть, что измененное состояние сознания, достигаемое путем употребления галлюциногенов, и сновидение - суть одно и то же. С единым отличием, что галлюциногены наносят безусловный вред телу практикующего, но, с другой стороны, чтобы добиться уровня осознанности, который доступен при принятии галлюциногенов, необходимо огромное количество личной силы.

Попадая в другие миры, практикующие получают опыт пребывания в измененном состоянии сознания. Они попадают в реальность того мира, тех законов и правил (если они вообще есть). Другими словами, если вам во сне случится повстречать поющую тумбочку, рассказывающую анекдоты в перерыве между романсами, то вы воспримите это как данное, понятное, так как в реальности того мира поющие тумбочки - дело не более удивительное, чем воющая на луну собака. Но если вы проснетесь и обнаружите такую тумбочку у своей постели, то думаю, что ваша реакция в реальности будет значительно разнится от реакции на ту же самую тумбочку во сне.

Задача сталкинга сновидения состоит в отслеживании реальности, в которой мы родились. И сделать это можно только сопоставляя ее с другими реальностями.

В результате практик путешествий по мирам, практикующий аккумулирует библиотеку состояний, перцептивных данных, присущих другим реальностям, отличным от той, к который мы так привыкли. В измененном состоянии сознания изменяется не только перцепция (чувственное восприятие), но и качество осознания, и мироощущение вцелом.

Именно это безмолвное знание (а то, что оно в слова не укладывается, сомнению не подлежит), формирует библиотеку состояний. Так работает функция сновидения: получение и накопление опыта и перцептивных данных.

Далее, функция сталкинга кроется в следующем: анализе опыта и, в результате сопоставления данных, выделение базовых, витальных механизмов, данных, состояний, "операционной системы" нашей реальности.

Практика сталкинга сновидения является ключом к обретению свободы.

Hosted by uCoz