Аспекты восприятия.

Андрей Витязев, 7 мая 2001

Данная схема описана Карлосом в его мемуарах. Расшифровывается она так:

R -- разум
T -- разговор
S -- видение
F -- чувствование
D -- сновидение
W -- воля
1 -- первое поле, известное
2 -- второе поле, неизвестное
3 -- третье поле, непознаваемое

Верхняя сфера отображает саморефлексирующиеся миры, нижняя -- прямое знание.

Разговор

Внутренний диалог может расказывать бесконечно вам обо всем, что бы ни попало в область его внимания. И, будьте уверены, ему ни за что не наскучит объяснять вам как устроен мир. И весь этот бесконечный треп предназначен для одной нехитрой цели: зафиксировать точку сборки в определенном месте, притупить восприятие.

Разум

Разум есть хламник, где храняться результаты разговора, упорядоченные, систематизированные и объединенные в некую баррикаду. Эта баррикада и закрывает человека в саморефлексирующемся мире (мирах).

Воля

Воля -- это отдельный аспект восприятия, фокус и одновременно инструмент намерения. Она служит опорой для видения, чувствования и сновидения. Вместе с тем воля -- также нечто конкретно (на сколько это можно говорить о нагвале) выраженное: это активный элемент светимости. И так же, как мы в этом мире пользуемся мышцами и электронными нервными импульсами для совершения действий, воля -- это инструмент активности в других мирах.

Чувствование

Может быть термин не совсем грамматически правилен, но зато очень точен. Чувствование, в отличии от жесткого кристаллического разума, бесформенно, текуче и никогда не остается неизменным ни на малейшую долю секунды. Оно мгновенно ловит сотни, тысячи, мириады знаний (например, знание сидения на стуле)

Сновидение

Как аспект восприятия (не путать с техникой), сновидение обеспечивает прямой доступ к знаниям второго поля.

Видение

Этот аспект дает представление о восприятии мира напрямую. В таком случае внимание минует картину мира и видящий воспринимает мир таким, каким он есть, не барахтаясь в иллюзиях. Существует распространенное мнение, что видение -- это способность видеть светящиеся тела. Данное мнение -- не более, чем выкидыш. Видение светимости -- самая незначительная малость: видящий воспринимает и прямое знание, а также видит вещи, не поддающиеся описанию.

Hosted by uCoz