Пара слов о безначальном Дао

Андрей Витязев, 5 января 2002

До сна сего снилась мне, по сути, тупая чепуха. Вмешиваться в нее не хотелось: мелькает себе, ну и пусть мелькает. Мне не жалко. Картинки сменяли друг друга на боевом посту, а я все так же мирно спал.

Я очутился в своей комнате и обнаружил, что беседую со своей знакомой ведьмочкой. Назовем ее Оксана. Судя по тону, я подоспел как раз к завершению банкета и моя гостья намеревалась в ближайшем времени откланяться. Вдруг я смотрю на часы и страшно удивляюсь: каким же это образом она собирается в такое позднее время до дома добираться?

-- Да вот так, -- говорит она, складывает руки на груди, прикусывает одну из них и исчезает.

Краем осознания я чувствую, что именно в этот момент, когда я стою здесь с раскрытым от изумления клювом, она находится у себя дома. Через какое-то время она опять объявляется передо мной. И тут меня срывает:

-- Как?! Как ты это сделала?

-- Да очень просто. Ложись. Расслабся. Сложи руки на груди, правая сверху. Прикуси ее. Отлично. Теперь переносись.

Пару минут я пытался тщетно сдвинуть себя с мертвой точки. Впустую. Причем, чувствую, что чего тут в компоте этом не хватает.

-- Оксан, -- я выплюнул укушенную руку. -- Как эту фигню включать?

-- Вот ты все сделал как я сказала, а теперь ты осознаешь и приобщаешься к мировому Дао... -- заумствовала Оксана.

-- Оксанка... Не выеживайся! Книжки я сам читал -- ты мне скажи как делать?

-- Вот и не выеживайся! Бери и делай!

Я набрался терпения и заново прихватил зубами предплечье. Тут мысли поплыли в некой степени в автономном режиме и из непонятно откуда вынырнуло на поверхность осознание:

-- Если все в этом мире -- безначальное Дао, то не все ли ему равно, каким ему быть...

Тело и весь остальной мир в момент полегчали и мне осталось только спустить гашеку. Тело ощутило ускорение, словно в сорвашейся с места машине, и через пару мгновений я открыл глаза в абсолютно другом месте...

Hosted by uCoz