Букварь - Что такое медитация?

Андрей Витязев, 4июня 2003

Медитация подобна серебряной флейте. Трудно лишь издать первые звуки, а потом наслаждению нет предела.
Ра-Хари

Если принять, что магия - это способ воздействовать, то воздействие направленное условно во вне, на изменение реальности - это как раз то, что обычно и ассоциируется с этим словом. Все же усилия практикующего, направленные во внутрь, на самого себя, можно назвать медитацией.

Наши глаза смотрят во вне около 16 часов в сутки. Еще 8 мы спим. Некоторые сновидят. В глубину самих себя нам зачастую заглянуть некогда.

Медитация всегда связана с изменением состояния сознания. Но не каждое изменение сознания - медитация, как мне кажется. Я бы назвал медитацией лишь те случаи, когда человек делает это осознанно. В противном случае и чтение книжек, и часовое времяпрепровождения перед телевизором тоже можно было бы смело назвать медитацией. У меня язык не повернется.

С этим миром, по правде говоря, нас кроме тела ничего не связывает. Поэтому для медитации сознание ограждается от реакций тела. Для этого практикующий призасыпает, замедляя функции организма: замедляется сердцебиение, уменьшается потребление кислорода, изменяются персептивные восприятия, максимально расслабляются мускулы, увеличивается частота колебаний альфа-волн мозга, уменьшение потовыделения.

Итак, практикующий расслабился. В какой-то из моментов он оказывается в пограничном состоянии, откуда он способен делать дальнейший выбор: открыть глаза и вернуться в мир, продолжить расслабление, выполнять практику или еще что. Медитативных практик и подходов к медитации существует великое множество. Но о них в следующий раз.

Медитация направлена на изменение самого себя. Будь это обретение нового знания, расслабление тела, внетелесный опыт, энергетические практики или восстановление физического тела - все это, в сущности, является внутренней переменой.

Благодарность за помощь в подготовке статьи: Холистической школе д-ра Борисенко, центру Махариши-Аюр-Веда, Шинзен Йонг.

Hosted by uCoz