Кое-что о даосской диете.

semurg, 4 апреля 2001

Основные принципы даосского питания просты, как само Дао. Главный принцип состоит в сознательном выборе качества и количества продуктов, без излишеств и фанатизма.

Рацион должен быть сбалансирован. Умеренность - это ключ. В современности, как это ни странно, но люди хронически переедают. Отсюда вытекают множество заболеваний и излишний вес. Питайтесь понемногу, но разнообразно. Мы же привыкли заталкиваться крайне однобоким меню. Организм требует еще: нам ведь невдомек, что он требует не большего количества пищи, а другой по качеству, природе. Следите за тем, чтобы в рацион входили мясо, рыба, птица, овощи, злаки, фрукты, соки, чай, молоко, травы, специи.

Не принимайте советов диетологов, а, тем более, вычитанных из книг. Советы с указаниями четкой диеты, полученные извне, годятся (если они вообще хоть на что-то годятся!) только для их авторов: они, выдавая совет, руководствуются либо собственным опытом, который подходит только индивидуально их организму, либо таким же мертвым книжным знанием, какое они несут вам. Никакой стандартной диеты не существует, и существовать не может! Ваш организм - уникальный и единственный на все времена! В жизни может быть только один диетолог: ваше собственное любимое тело. Исходите только из его потребностей, прислушайтесь к его прошениям и советам, и результат не заставит себя ждать. Если вам невероятно хочется приготовить ту или иную пищу - не отказывайте себе, но не теряйте умеренности.

Старайтесь не мучить организм жаждой: он нуждается в определенном количестве жидкости в сутки. Обычно человеку необходимо шесть-восемь стаканов в сутки. Конечно же, эта цифра меняется не только от человека к человеку, но и в разные периоды и циклы жизни одного и того же организма. При физических нагрузках и болезнях вам нужно воды гораздо больше, чем обычно. Старайтесь пить, на сколько это возможно, чистую воду и избегайте охлажденной.

Количество еды должно быть достаточным. Не стоит ни голодать, ни переедать: крайности не приносят никогда желаемого результата, а лишь наоборот отдаляют его. Если у вас повышенные физические нагрузки или вы занимаетесь энергетическими упражнениями, то ваш организм требует улучшенного ухода, в том числе и питания. Для обновления и роста ему необходима энергия, а, следовательно, и больше пищи. Избегайте голодных диет, если в них нет крайней необходимости. Также осторожно относитесь к комбинациям продуктов: настойку женьшеня принимать вместе с острой или кислой пищей бессмысленно, так как она нейтрализует действие золотого корня.

Пища должна быть свежей, и соответствовать сезону. Идеальный вариант это выращивать собственные продукты. Однако в городских условиях это и проблематично, и нежелательно. Старайтесь покупать их непосредственно у того, кто их взрастил. На первый взгляд не играет большой роли, то ли они были выращены в колхозе, то ли в саду. Но тут вы ошибаетесь: то, что было выхожено с трудом и заботой… Ну вы, в общем, сами понимаете.

В пищу должно входить как можно больше продуктов, соответствующих сезону: их энергия попадает в резонанс с внешним миром. Следите за тем, чтобы мясо и овощи не содержали химических примесей.

Овощи должны составлять основную часть вашего рациона, однако это совсем не значит, что вы должны стать вегетарианцем и полностью отказаться от мясной пищи. Поесть - это не процесс истребления того, что находится на столе. Пища определяет тип энергии, которая попадает в ваш организм. В этом трапеза ничем не отличается от медитации собирания Силы. Каждый раз, садясь за стол, ешьте не менее трех видов овощей. Поначалу можете различать их по вкусу, форме, цвету. Позже ваше тело научится само выбирать пищу по ее природе (энергии). Чем больше вы потребляете овощей, тем спокойней ваш дух. Вегетарианскую диету можно применить как инструмент для достижения состояния отрешенности и глубоких медитаций. Однако они не должны быть длительными, чтобы не ослабить тело.

Основным источником животного белка должна стать рыба, мясо должно быть свежим и чистым. Избегайте пережаренной или приготовленной в сухарях рыбы. Такой способ ее приготовления ведет к потере ее сбалансированного состава. Предпочтение отдается рыбе печеной, вареной или жареной на открытом огне. Из птицы - лучше всего курица. Также можно употреблять крольчатину. Однако это мясо не рекомендуется страдающим от простуды, лихорадки, болезней печени. Мясо свиней, гусей, уток и индеек не рекомендуется употреблять в пищу. Красное мясо, такое как баранина, телятина, постная говядина (голяшка и хвост) способствует выработке крови и росту мускул. Хотя не стоит употреблять его чаще двух-трех раз в день (но в холодное время года можно и несколько чаще). Внутренние органы животных не стоит употреблять в пищу часто: неправильное их приготовление может нанести вам вред. Правильный способ их приготовления - с лечебными травами и приготовленный таким способом животный орган может сообщить соответствующему вашему необходимую энергию.

Из злаковых лучше всего употреблять рис и пшеницу. Овес, просо и ячмень следует употреблять нечасто и в достаточно разваренном состоянии. Можно есть вермишель, лапшу, макароны, ржаной хлеб, особенно крупного помола. А белый хлеб следует исключить вообще. Злаковые продукты должны входить в рацион регулярно, но, вопреки нашим привычкам, в исключительно минимальных количествах.

Молоко можно пить раз в два-три дня, если ваш организм его нормально усваивает. Но сыр, мороженое и другие молокопродукты есть не следует. Хотя творог можно употреблять в ограниченных количествах.

В день следует употреблять не менее двух плодов. Фрукты нужно выбирать по сезону. Лучше всего есть дыни, ягоды, вишню, бананы, яблоки, апельсины, мандарины, груши, персики, сливы.

Приведенное выше не является постулатом или руководством к действию: это советы и общие рекомендации. Прислушивайтесь к своему организму и поймите, каким образом изменение рациона влияет на ваше состояние. Обратите внимание на изменение самочувствия, реакцию организма. Вскоре вы сможете получить хороший инструментарий по корректировке своего состояния. А, заботливо исполняя запросы организма, вы достигнете оптимального состояния гармонии со своим телом.

Hosted by uCoz