Букварь - Что такое магия?

Андрей Витязев, 3 июня 2003

Все попытки объяснить сущность магии, облечь ее в слова обречены на неизбежный провал, включая эту.
А. Витязев, после написания материала.

Люди склонны относиться ко всему, чем они занимаются с должной серьезностью, как идолу. Идолищу или идольчику. Разница лишь в масштабах, а это, судите, -- мелочи, любой бинокль легко поможет вам в этом разобраться.

Спросите каратэку, что такое каратэ. Или художника, что такое живопись. Или гитариста, что такое музыка. Или, если угодно, мага, что такое магия. Однообразие разнообразных ответов вас просто поразит: "это образ жизни", "это суть моего существования", "я не могу объяснить это словами, вам стоит самим попробовать", "это способ постичь мир", "это лучшее, что может произойти с человеком в этой паршивой жизни", "я никогда не задумывался, мне просто это нравится". И так далее. Все эти ответы, безусловно, правильные, но они не отвечают на поставленный вопрос.

С вопросом "что же такое магия?", я обратился к семи разным мастерам. И они с радостью сыпанули в меня познаниями. Что я сейчас и сделаю с вами. По сути, ответов было двое: мастера, со всем моим к ним уважением, сошлись на следующих вариантах.

Четверо, единодушно начали цитировать Кроули, Мезерса и даже царя Соломона. И в этом был свой смысл: "магия - это искусство и наука производить изменения в соответствии с волей", как утверждал Алистер; Мезерс был уверен, что "это искусство контролировать скрытые силы природы".

Остальные же наперебой выкрикивали торжественно звучавшие словосочетания а-ля "освобождение духовного потенциала", "все сущее", "духовность", "единение с богом", "поиски самого себя"; на восклицании "высшая любовь" хор остановился.

Если вы, мои многоценные читатели, считаете, что Витязев вообразил себя крайне умным, а теперь собирается на фоне предыдущих поражений раскрыть истину всем жаждущим, вы сильно заблуждаетесь. Я не пророк, я курьер, а это две бо-ольшие разницы.

Лишь скажу, что человек никогда не мог разобраться, и я полагаю не скоро разберется, с такой штуковиной как причинно-следственная связь. Мы с легкостью лепим воедино два события, интуитивно ощущая их родственность, и нарекаем это связью, причинно-следственной. Но разобраться, кто же именно причина, а кто следствие, нам как следует так и не удалось.

Просветления, неизведанные ощущения, новые открытия, понимание происходящего и изменение реальности - это не магия. Это - ее результаты. Как уравнения - это отнюдь не математика. Производные и синусоиды, интегралы и параболы - без математиков им грош цена. Равно как и грош цена математикам, основной математической деятельностью которых является пересчитывание сдачи в магазине.

И если свирель - это намерение, играющий - маг, то магия - это музыка.

Изменение реальности - это то, чем занимается маг, то, что, по сути, и делает его магом.

Благодарность за помощь в подготовке статьи: Виа Волкер, Aeon Globe, Balsamic Moon.

Hosted by uCoz