Кали-юга

Андрей Витязев, 3 июня 2002

Когда-то, в далекие от современной суеты технократически правильного человечества времена, жил-был Петр по прозвищу Великий. Почему "Великий", спрашивается? Да мне почем знать. Говорят росточку был недюжинного. Да и силушкой не обижен -- подковы да сервизы серебрянные гнуть страсть как любил. А еще любил всякие модные нововещи. Все, что притянуть в дом мог -- все тащил: и башмаки, и кофеум, и паровозы. Таскал-таскал, а все ему мало было, вот и запридумал он время новое перетащить. Сказано -- сделано: народ голову сидит-ломает, как, мол, говорить? Раньше было все просто и понятно: пять тыщь лет от сотворения мира или около того. А теперь: тыща семьсот с хвотиком от рождества Христова. Ох, пересчитывать тягостно-нерадостно, видать от Лукавого хвостик этот...

Когда-то в далекой Индии жили индусы. Да, впрочем, почему жили? Они и сейчас живут. Причем неплохо -- грех жаловаться. Так вот давнече придумали индусы себе забавку интересную: время мерить. А они народ серьезный и слов на ветер не бросают. Попробуй брось: Ваю-ветер ежели обидется -- места мало будет. Ну и придумали они всяких слов времямерных видимо-невидимо, а значения у них -- так и того хуже: и одна осьмушка секунды, и пятая, и четверть, и одна да на десять в тридцать третьей степени разделенная. Зачем, спросите? Знать не знаю: индусы -- народ скрытный.

А еще у них были и большие времямеры. "Югами" величают. Интересные такие. Маха-Юга, большая, то бишь, 4 320 000 лет. Не много-не мало. А она на меньшие делится: Крита, Трета, Двапара и Кали. Но размерчику они разного и соотносятся как 4:3:2:1. Что за слова странные-малопонятные? Уже поясняю.

Крита-Юга -- эра Любви. Полное блаженство и взаимопонимание без лишних слов и жестов. Цветы, пирожные и песни райских птичек. Ничего богопротивного. И длиться такое 1 728 000 лет. Люди в такую эру счастливы веселы и живут подолгу -- лет 200 и никак не меньше, а то и боле. За свою долгую жизнь люди успевают набраться мудрости без лишних усилий и все дружным хороводом наследуют райские сады и прочие блага. Но все хорошее, даже Крита-Юга, заканчивается.

И тогда приходит Трета-Юга, эра Закона. Тоже ничего, но сурова и строга чересчур: ни пирожных тебе, ни птичек, ни прочих телячьих нежностей. А так все очень таки прилично: все закон соблюдают, по нему живут, хоть и чуть меньше -- лет 150, но за соблюдением его тоже весьма преуспевают на поприще заслуг духовных и могут при желании на небеса вознестись. И так 1 296 000 лет. Или около того.

А после того наступает Двапара-Юга, эра Пользы. Куда ж без нее, без пользы? Никуда. Закон, конечно, действует, хоть и любят все друг друга куда меньше прежнего. Особенно, когда любовь вся эта бесполезной оказывается: ну скажите мне, по что нужна такая любовь убыточная? Опять же, за пользополучание можно и закон подвинуть немножечко. И на протяжении таких вот нескучных 864 000 лет люди живут лет по 100-110, а это, посудите сами, для получения на тот свет путевки удачной не так уж и много. Ну, результат соответствует: кому райские сады Обители Тридцати Трех, а кому и круги Нараки. Лишь бы на пользу пошло...

И вот когда закон отстранит из душ любовь, когда человечество коммунизм пользы на костях закона за эти годы возведет -- тут то и постучиться к ним Кали-Юга, эра Мрака. Недолгая, 432 000 лет всего, но запомнится не хуже остальных. Все пошлет к известной матери и приправит по вкусу. Жить люди будут недолго совсем и возраст 60 лет будет уже весьма и весьма преклонным. А о накоплении достаточного количества духовных подвигов -- с этим вообще проблема: век-то людской ой как недолог.

А как заверщится эра Мрака с Маха-Югой, так всем и настанет полная Пралая. Конец Света. Штука невеселая в высшей степени. Всем раздаст, да так, что добавки не попросите.

Да вот только Пралая-то Пралаей, а вот как ее на наш язык перевести не знаю: не то Конец Света, не то Начало... Дурак, говорите? Полагаете, с такими вещами не шутят? Да я и не думал шутить-то. Вот только после этой самой Пралаи мир наново перерождается иначинает новую Маха-Югу на себя примеривать. Такие вот дела.

А еще, кроме того, что мир по окончании Большой Юги перерождается, он же еще и по окончании каждой эры изнутри менятся, подстраивается, новые правила игры наряжает. Так сказать, перерождается, но по немногу, частями.

Что спрашиваете? Эра какая? А вы как думаете? То-то же.

К чему я Петра вспомнил -- до него время от дня сотворения мира считали. И сейчас в пересчете моем неточном где-то тысяч пять с хвостиком от дня того насчитывается. Негусто, но по христианским меркам достоверно.

Вернемся к нашим индусам. Они считают, что последнее "сотверение мира" произошло сразу по Махабхарате -- Великой битве на поле Куру. Курукшетре, по-ихнему. А когда она была, знаете? В точности в 3 152 году до рождества христова. Что есть пять с хвостиком тыщь лет тому назад. А хвостик тот от Лукавого, точно говорю вам.

До ближайшего конца-начала света остается 428 000 лет. С хвостиком.

Hosted by uCoz